Inspire, Innovate, Excel!

LA NOSTRA COMMUNITY


LA COMMUNITY MUSIC ACADEMY

La Community Music Academy include docenti qualificati, così come professionisti della pianificazione accademica. In stretta collaborazione con gli enti abilitati, la scuola applica tutte i più recenti processi europee in termini di monitoraggio e controllo qualità, cosi come da indicazioni dell’European Qualification Framework e del Quality Assurance Agency for Higher Education.

Grazie anche alla struttura Creative Hub Bologna, dedicata alla produzione ed alla ricerca, Music Academy vanta  tra i suoi più stretti collaboratori,  enti, società, startup, esperti di show business, addetti stampa e comunicazione, grafici pubblicitari, esperti web, fotografi, discografici ed altro.

Come da Statuto della associazione gli organi che governano le attività accademiche sono elette coerentemente con il DPR 132/2003 in materia di Alta Formazione.

Etica professionale, passione, attenzione costante alla qualità sono i caposaldi che animano tutto lo staff Music Academy.  In tre parole: Inspire, Innovate, Excel!

Susanna Goldoni


Co-Fondatore/CEO

Email: s.goldoni@ma2000.it


Massimiliano Magagni


Co-Fondatore/Development

Email: m.magagni@ma2000.it


Emanuele Boselli


Direttore didattico

Email: didattica@ma2000.it


Daniela Galli


Operations manager

Email: daniela.galli@ma2000.it


Giorgio Zagnoni


Consiglio accademico

Email: giorgio.zagnoni@ma2000.it


Rita Marchesini


Consiglio accademico

Email: rita.marchesini@ma2000.it


Martina Torreggiani


Consiglio Accademico

martina.torreggiani@ma2000.it


Massimo Sgargi


Consiglio Accademico

massimo.sgargi@ma2000.it


Cristiano Santini


Consiglio Accademico

massimo.sgargi@ma2000.it


Salvatore Zocco


Consiglio Accademico

salvatore.zocco@ma2000.it


Luca Musolesi


Consiglio Accademico/Coordinatore corsi FSE

luca.musolesi@ma2000.it


Manuela Manni


Direzione corsi FSE

Email: formazione@ma2000.it


Simone Giubbilei


Coordinatore corsi FSE

simone.giubbilei@ma2000.it


Anna Minguzzi


Segreteria/Risorse umane

amministrazione@ma2000.it


Massimiliano D'Acconti


Ufficio ammissioni

ammissioni@ma2000.it


Asia Ragone


Ufficio ammissioni

ammissioni@ma2000.it


Flavio Grilli


Coordinatore Centro Sviluppo Artisti

f.grilli@ma2000.it


Paolo Valli


Direzione artistica CSA

paolo.valli@ma2000.it


Franz Campi


Eventi

info@franzcampi.it